Издания

Официальная публикация

«Мастер Девелопмент» построит квартал в Кудрово

Компания «MASTER Девелопмент» проектирует квартал комфорт-класса в Заневском поселении Ленобласти. Высотность дома - 9 этажей, общая площадь жилой застройки - 65 тыс. кв. метров, сообщил генеральный директор «MASTER Девелопмент» Вячеслав Семененко. Проектировщиком жилого комплекса стало «Архитектурное бюро Юкки Тикканена».


«Я считаю, что мы должны пользоваться всеми преимуществами и достижениями мировой архитектурной и градостроительной мысли, поэтому мы пригласили на проект финского архитектора - прокомментировал господин Семененко. - Нам есть чему поучиться у иностранных архитекторов. Хельсинки входит в список городов наиболее комфортных для проживания.

Например, в Финляндии нет домов-муравейников. Мы находимся в зоне Северной Европы, климат скандинавских стран сопоставим с нашим, да и в целом нам близок их подход к архитектуре. У финнов сейчас есть тренд - реприродизация: мало асфальта, много естественного неровного ландшафта, камня и воды. И все это - в непосредственной зоне доступа, можно подойти и потрогать. Окружающая среда удобная и уютная».

Новый квартал будет примыкать к зоне застройки ИСК «Отделстрой». Официально презентовать проект планируется до конца текущего года. 

Новости по теме:

В Заневке может появиться новый многоэтажный квартал 

Согласована схема дорожного движения в Кудрово

автор: Анастасия Лаптенок
источник: АСН-инфо

Востребованным форматом для редевелопмента объектов «серого пояса» стали технопарки

Эксперты IPG.Estate подсчитали, что около 400 га «серого пояса» Петербурга на сегодняшний день уже прошли процесс редевелопмента, 45% площадей были переформатированы под коммерческие объекты.


Востребованным стал формат технопарков, где создаются административно-производственные кластеры, сочетающие офисную функцию с производственной. По оценке IPG.Estate большая часть таких проектов относится к классу «С». Арендная ставка на офисные помещения в технопарках составляет 700-900 рублей за 1 кв. м. в месяц. Производственные площади обходятся арендаторам в 350-500 рублей в месяц за 1 кв. м.

«Основной спрос на такие помещения формируют производственные компании, в том числе предприятия легкой промышленности, полиграфические и IT-компании, которым важна энергоемкость помещения, либо стартапы, которые только запускают бизнес» – отмечает руководитель отдела офисной недвижимости компании IPG.Estate Вероника Чаканова.

Наиболее интересными реализованными проектами технопарков эксперты IPG.Estate называют объекты класса «С» на территории заводов «Арсенал», «Красная нить» на Выборгской набережной, «Механобр», «Редуктор» на Заозерной, Кировского завода, завода им. Козицкого. Отмечены также офисные помещения класса «В» на территории завода «Измеритель» и Artplay, открывшийся в здании бывшего НИИ Машиностроения.

Новости по теме:

В Петербурге обозначили территории для комплексного развития в рамках 373-ФЗ

Игорь Албин назвал основные градостроительные задачи на ближайшую перспективу

источник: АСН-инфо