Издания

Официальная публикация

В Минстрое планируют расширять область применения строительных проектов повторного использования

По данным мониторинга Минстроя России за первое полугодие текущего года, более трети социальных объектов возводятся по проектной документации повторного применения.


С сентября прошлого года, согласно 368-ФЗ, при строительстве объектов с использованием бюджетных средств эффективные проекты повторного использования должны применяться в обязательном порядке.

«Минстроем проведена большая работа по созданию системы эффективного проектирования. Институт уже запущен, все необходимые нормативные акты для признания проектной документации экономически эффективной повторного использования приняты. Сегодня мы активно работаем с регионами в части расширения области применения такой проектной документации» - сообщил на рабочем совещании в Минстрое России замглавы ведомства Хамит Мавлияров.

В реестре проектной документации, рекомендованной для повторного использования сегодня 71 объект, в том числе 68 проектов школ и детских дошкольных учреждений. С начала будущего года Минстрой разместит информацию по этим проектам в Едином государственном реестре заключений экспертизы проектной документации (ЕГРЗ).

Критериями для включения проектов в реестр являются соответствие стоимости проекта установленным сметным нормативам и подтвержденный заключением государственной экспертизы класс энергетической эффективности не ниже «C».

Хамит Мавлияров сообщил также, что реестр типовой проектной документации, сформированный до вступления в силу 368-ФЗ, остается востребованным. «Несмотря на то, что не все проекты из реестра соответствуют новым требованиям экономической эффективности, этот реестр мы не ликвидируем, поскольку есть объекты, которые сегодня находятся в реализации» - пояснил он.

Новости по теме:

Setl City ввела в эксплуатацию 14 социальных объектов

Названы победители Первой Российской молодежной архитектурой биеннале

источник: АСН-инфо

Определены пешеходные пространства Петербурга для благоустройства

Комитет по градостроительству и архитектуре Петербурга в ближайшее время представит проекты первоочередного благоустройства пешеходных пространств города. Об этом на заседании рабочей группы проекта «Формирование комфортной городской среды» сообщила зампредседателя комитета Лариса Канунникова.


Объекты для благоустройства, по ее словам, были выбраны на основе изучения мнения петербуржцев. В первоочередной список вошли набережная реки Карповки, набережная «Морской фасад», 1-Советская улица, Андреевская улица в Кронштадте.

Площадки для маломобильных групп населения организуют на ул. Кораблестроителей, ул. Тимуровской, ул. Казанской, ул.Турку. Представлены и предложения по пешеходным пространствам и непрерывным пешеходным маршрутам в Петроградском, Центральном, Василеостровском, Адмиралтейском и Кронштадтском районах.

Новости по теме:

В Петербурге будет сформирована масштабная программа благоустройства общественных пространств

Культура работ по благоустройству будет находиться под постоянным контролем ГАТИ

источник: АСН-инфо