Издания

Официальная публикация

Дорожный комитет Ленобласти договорится с IKEA о развязке

Комитет по дорожному хозяйству Ленинградской области до 1 ноября должен заключить соглашение с руководством сети гипермаркетов ИКЕЯ о строительстве дополнительной развязки возле магазина «Мега Дыбенко».


Такое распоряжение дал заместитель председателя правительства Ленобласти Михаил Москвин.

Руководитель регионального подразделения по управлению торговыми центрами МЕГА ООО «ИКЕА Сентерс Рус Проперти Б» Елена Погосова подтвердила, что компания по-прежнему готова вложить 700 млн рублей и уже начала тратить средства из этой суммы на подготовку проекта планировки территории, однако выяснилось, что рядом эти же работы осуществляются для промышленной зоны «Нева». «Для того, чтобы продолжать работы, нам необходимо знать сроки реализации соседнего проекта, потому что от этого зависят сроки реализации нашего», – сказала она.

Заместитель руководителя юридического подразделения ООО «ИКЕА Сентерс Рус Проперти Б» Елена Петухова добавила, что компания хочет заранее знать, изменится ли стоимость их проекта: «Мы готовы выделить 700 млн рублей и уже начали их тратить. Все дополнительные затраты должны войти в эту сумму».

При этом Елена Петухова отметила, что Комитет по дорожному хозяйству не спешит забирать деньги: «Нам говорили, что принять такую большую сумму в конце какого-то года нецелесообразно, поэтому высказывалась идея перевода средств траншами. Но конкретных предложений нам не поступало».

В свою очередь, Михаил Москвин отметил, что соглашение может быть подписано на всю сумма, а передавать средства можно траншами. «Разберитесь и подпишите соглашение до 1 ноября. Не надо отказываться от денег», – сказал чиновник, обращаясь к представителям Дорожного комитета.

автор: Мария Мельникова
источник: АСН-инфо

Дом.рф: Банковское кредитование жилищного строительства необходимо увеличить в десять раз

Участники долевого строительства обеспечивают его финансирование более чем на 78%. Об этом в ходе XVII общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России» сообщил генеральный директор «Дом.рф» Александр Плутник.


«Сегодня в стройке находится 130 млн кв. м, выдано разрешение на строительство 130 млн кв. м жилья, — проинформировал Александр Плутник. — Мы видим, что этот объем строительства профинансирован в размере 4,7 трлн руб., из этого только 400 млрд — собственные средства застройщиков, меньше 10%».

Он напомнил, что на долю банковского кредитования сегодня в жилищном строительстве приходится также относительно незначительная сумма — 600 млрд руб.

«По сути, банковское кредитование должно быть увеличено в десять раз. Мы видим, что проблем с ликвидностью не возникнет, возникнут проблемы с капиталом банковской системы», — подчеркнул Александр Плутник.

Он сообщил, что «Дом.рф» совместно с Банком России и крупнейшими банками работает над тем, чтобы создать инструменты, снимающие часть рисков с банков.

автор: Георгий Батаев