Издания

Официальная публикация

Медведев одобрил старт строительства высокоскоростных магистралей в России

Правительство РФ одобрило начало строительства высокоскоростных магистралей (ВСМ) в России.


В рамках первого этапа проекта принято решение строить железнодорожную ВСМ Москва- Нижний Новгород-Казань. Об этом сообщают «Ведомости.  Проект дороги от Москвы до Нижнего Новгорода (в направлении Казани) уже поддержал курирующий транспорт вице-премьер Максим Акимов. Теперь его доклад согласовал премьер Дмитрий Медведев.

Скоростную  железную дорогу предполагается проложить по территории семи регионов, на которых проживает более 25 млн человек.

Общая потребность в финансировании оценивается в 621,5 млрд руб. в ценах соответствующих лет (без учета НДС), из которых 200 млрд руб. ожидаются из федерального бюджета, говорилось в проекте финансового плана РЖД.

Напомним, ранее сообщалось, что Петербург и ОАО «РЖД» подпишут соглашение по развитию Санкт-Петербургского железнодорожного узла с объемом финансирования 83 млрд рублей.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Строительство ВСМ дает мощный толчок для развития экономики

Четверть триллиона. Регионы просят федерального софинансирования на дорожную инфраструктуру

В 2019 году на реконструкцию российских аэропортов потратят 30 млрд рублей

источник: АСН-инфо

У МПБО-2 не смогли отобрать статус регионального «мусорного» оператора

 Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти  не поддержал иск АО «Автопарк №6 «Спецтранс» к ГУП  «МПБО-2». Истец пытался оспорить статус ответчика –«региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами».


Суд, заслушав стороны и рассмотрев представленные документы, принял решение о законности присвоения  данного статуса МПБО-2 и право на заключение соглашения между комитетом по благоустройству и региональным оператором по северной части города. Об этом сообщает Комитет по благоустройству,  выступившей третьей стороной в тяжбе.

Напомним, МПБО-2 стало единым региональным оператором по сбору и переработке мусора  год назад. Конкурс по выбору регионального оператора был разбит на два лота, в обоих принимал участие МПБО-2.

В настоящее время МПБО-2 является единственным в СЗФО предприятием, где происходит полноценная переработка отходов. Завод имеет две площадки, расположенные на севере и юге города. Они позволяют перерабатывать 400 тыс. тонн отходов в год. Однако производственные мощности предприятия недозагружены.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

В Петербурге построят комплекс сортировки ТКО

Комитет по благоустройству: нельзя допустить неоправданного роста тарифов на вывоз ТКО

Комитет по благоустройству признал, что в Новоселках опасно

источник: АСН-инфо