Издания

Официальная публикация

У Нижнего Суздальского озера будет снесен самострой

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти удовлетворил иск Госстройнадзора  к ООО «Ждановские озера» с требованием сноса незаконной постройки.


Многоквартирный жилой дом данной организации рас положен  по адресу  Выборгское шоссе, 144, корпус 4, литера В, что вблизи Нижнего Суздальского озера.

Госстройнадзор и прокуратура установили, что земельный участок, где он был построен, предназначен для строительства не многоквартирных, а односемейных индивидуальных домов. Кроме того, жилое здание частично расположилось на территории зеленых насаждений общего пользования.

Напомним, врио губернатора  Петербурга Александр Беглов на этой неделе подписал закон, наделяющий правительство Петербурга полномочиями по принятию решений о сносе самовольной постройки во внесудебном порядке.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Путин подписал закон о правилах сноса самостроев

В Шушарах снесут незаконное кафе

В Петербурге снесли более сотни незаконных ограждений

источник: АСН-инфо

Российские власти намерены субсидировать ипотеку под ИЖС

Правительство РФ планирует  к 1 июля разработать программу поддержки индивидуального жилищного строительства.


Предполагается, что она будет включать в себя субсидирование ипотечных ставок под ИЖС.  Ожидается, что в программе будут участвовать Сбербанк, ВТБ и ДОМ.РФ. Они разработают свои  банковские продукты.

Пока обсуждаются два пилота, пишут «Известия». Первый — это  ипотечные кредиты для граждан на строительство частных домов. Они будут выдаваться по ставке не выше 10% под залог принадлежащего гражданину земельного участка. Второй вариант — ипотека — также по ставке не выше 10% — на покупку дома в комплексном поселке. Здесь залогом может быть дом.

Напомним, подготовить программу стимулирования ИЖС ранее потребовал вице-премьер РФ Виталий Мутко.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

КГА напомнил об упрощении порядка индивидуального жилищного строительства

Новый порядок работ в ИЖС станет обязательным с 1 марта

Минтруд предложил изменить пакет документов для использования маткапитала в ИЖС

источник: АСН-инфо