Издания

Официальная публикация

Директора ГК «Норманн» обвиняют в мошенничестве

Гендиректора и совладельца строительной фирмы Владимира Смирнова задержали в связи с обвинением  в мошенничестве в сфере долевого строительства. Компания оставила без квартир 1,5 тысячи дольщиков. Об этом сообщает пресс-служба МВД России.


В сообщении ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области уточняется, что главе ГК «Норманн» предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ. Ранее Владимира Смирнова отпустили из-под стражи под обязательство о явке.

«Установлено, что злоумышленник привлекал денежные средства граждан под предлогом строительства жилого комплекса в одном из посёлков Всеволожского района Ленинградской области. При этом участникам долевого строительства он сообщал ложную информацию об окончании строительства многоквартирных домов и их скором вводе в эксплуатацию. На сегодняшний день ни один из объектов не достроен. В результате противоправных действий более чем 1,5 тысячи дольщикам причинен материальный ущерб в сумме свыше 1,8 миллиарда рублей», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Напомним, застройщик брал деньги дольщиков для строительства жилых комплексов  в Ленобласти. За компанией числится несколько долгостроев, в их числе ЖК «Десяткино 2.0» в Мурино и ЖК «Яркий» в Янино. Сдаться они должны были в 2016–2017 годах. При этом покупателям  сообщалось о скором окончании строительства. На сегодняшний день ни один из объектов не достроен.

Ранее суд неоднократно запрещал «Норманну» привлекать средства дольщиков, чего тот добивался, чтобы окончить стройку. А затем суд ввел процедуру банкротства в ООО «Норманн ЛО».

В данный момент Владимир Смирнов задержан, он дал подписку о невыезде.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Проблемные объекты «Норманна» в Петербурге могут быть достроены до конца года 
В «Норманн ЛО» ввели процедуру банкротства 
Суд снова запретил «Норманну» привлекать средства дольщиков 

источник: АСН-инфо

«Театральную» откроют в 2024-2025 году

Стали известны предполагаемые сроки пуска станции метро «Театральная».  Петербуржцам придется ждать еще 5-6 лет. Об этом пишет «Фонтанка» со ссылкой на слова начальника профильного отдела КРТИ Николая Молоствова.


Чиновник рассказал и о том, где будет располагаться вестибюль новой станции оранжевой ветки. Скорее всего, его разместят перед Мариинским театром. Есть еще один вариант – на месте дома Быта, но он менее вероятен.

Ранее стало известно, что «Метрострой» и дирекция транспортного строительства подписали дополнительное соглашение о переносе срока и завершении работ на участке от станции «Спасская» до станции «Горный институт» к 31 маю 2022 года. Из соглашения следует, что «Метрострой» получит аванс в размере 800 млн. рублей и обязуется его отработать до декабря 2019 года. На данный момент стоимость участка не изменилась и составляет 20,7 млрд. рублей.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Беглов пообещал Петербургу построить 29 новых станций метро 
«Метрострой» возобновил строительство Фрунзенского радиуса 
Проектируемую станцию метро «Туристская» переименуют  

источник: АСН-инфо