Издания

Официальная публикация

Завершена укладка второй нитки газопровода «Северный поток»

Сегодня досрочно завершилась укладка второй нитки газопровода «Северный поток». К концу 2012 года, по завершении пусконаладочных работ и заполнения техническим газом, нитка будет готова к началу поставок газа в Европу. После выхода на проектную мощность обеих ниток полностью автоматизированная газотранспортная система сможет транспортировать 55 млрд куб. м газа в год из России в Европу в течение как минимум 50 лет, сообщили в пресс-службе компании Nord Stream.

Последняя из 99 953 стальных труб второй нитки газопровода была произведена в Германии компанией Europipe, покрыта утяжеляющим бетонным покрытием на заводе EUPEC в Мукране и доставлена на складской терминал на побережье шведского острова Готланд. Затем труба была перевезена на трубоукладочное судно Castoro Sei компании Saipem, где она была присоединена к нитке газопровода и опущена на дно моря. Доставка последней партии труб на Castoro Sei стала завершающей в комплексе логистических работ проекта.

Для строительства двух ниток газопровода потребовалось 199 755 12-метровых обетонированных труб весом около 24 тонн каждая. Нитки были уложены в четко заданную позицию на морском дне тремя трубоукладочными судами – Castoro Sei и Castoro Dieci компании Saipem, а также Solitaire компании Allseas. Всего на борту судна Castoro Sei, которое ведет трубоукладку с апреля 2010 г., было сварено 138 850 стыков.

В соответствии с графиком, разработанным компанией Nord Stream, ежедневно в разных частях Балтийского моря работали как минимум 12 судов. Программа строительства была достаточно гибкой и учитывала возможные периоды вынужденного простоя из-за неблагоприятных погодных условий в Балтийском море.

Газопровод «Северный поток» спроектирован без промежуточных компрессорных станций. Каждая из двух ниток состоит из трех секций с различной толщиной стенки, соответствующей уровням рабочего давления внутри газопровода на протяжении всего маршрута из России в Германию.

Пусконаладочные работы на второй нитке уже начались. Каждая из трех секций будет заполнена морской водой, подвергнута очистке и калибровке, а затем пройдет гидравлические испытания на прочность. После окончания гидроиспытаний секции будут соединены под водой в мае и июне текущего года в водах Швеции и Финляндии.

После удаления воды и осушки вторая нитка будет соединена с береговыми участками в России и Германии и в конце текущего года начнет поставлять газ в составе полностью автоматизированной газотранспортной системы.

источник: АСН-инфо

ОПИН построит Академию искусств в рамках проекта «Мартемьяново»

Девелоперская компания ОПИН собирается построить в поселке «Мартемьяново» (25 км по Киевскому шоссе) инфраструктурный объект – Академию искусств. Об этом заявила замгенерального директора ОАО «ОПИН» по продажам Наталья Картавцева на закрытом заседании жюри премии «Поселок года».

«Академия искусств общей площадью 500 кв.м. станет крупнейшим культурным объектом в районе, в котором будут представлены различные направления в искусстве,- заявила Наталья Картавцева, - идейным руководителем проекта станет знаменитый художник Александр Захаров, который изначально планировал реализовать этот проект в Германии».

Академия искусств станет частью обширной инфраструктурной программы, разработанной для поселка «Мартемьяново». Это административный комплекс площадью 1500 кв.м., детский сад, детские и спортивные площадки, спортивные зоны, яблоневый сад площадью почти 15 га.

источник: АСН-инфо