Издания

Официальная публикация

Снижение ипотечных ставок оживило рынок жилья

Снижение процентной ставки по ипотечным кредитам вызвало уверенный рост покупательского спроса и привело к увеличению числа продаж на рынке недвижимости - утверждают аналитики.

Так, стартовавшая в конце марта государственная программа субсидирования ипотечных ставок привела к тому, что спрос на новое жилье в Москве уже вырос на 30%. По итогам марта-апреля многие банки, принимающие участие в госпрограмме, регистрируют значительный рост числа заявок на субсидируемые кредиты. А по данным Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), количество ипотечных сделок в столице за последние месяцы увеличилось более чем вдвое: если в январе оно составило 1,7 тыс., то уже к концу марта выросло до 3,7 тыс. (в денежном выражении: 6,1 млрд рублей в январе и 13,5 млрд рублей в марте), сообщили «АСН -инфо» аналитики «Домус финанс».

При этом в апреле 48% сделок было заключено с привлечением кредитных средств, этот показатель на 5% больше, чем в марте, добавили в компании.

источник: АСН-инфо

Минстрой намерен расширить критерии признания жилья аварийным

Министерством строительства и ЖКХ подготовлен законопроект, регулирующий переселение граждан из ветхого жилья, не имеющего официально соответствующего статуса. Об этом сообщил глава Минстроя Михаил Мень.

Министр заявил, что документ скоро поступит в парламент и попросил депутатов незамедлительно подключиться к работе над ним, пишет ТАСС.

"Мы подготовили законопроект, он уже поступил из министерства в аппарат правительства. Суть его в том, что делать с аварийным фондом, который не был признан таковым по состоянию на 1 января 2012 года. До конца месяца он может быть передан в Думу. Это ключевой законопроект, который должен создать основания для расселения людей из аварийного жилья, которое не было признано аварийным. Прошу депутатов, как только законопроект будет в парламенте, приступить к его обсуждению", - сказал Мень.

источник: АСН-инфо