Издания

Официальная публикация

«Лента» купит сеть "К-руока"

"Лента", входящая в топ–5 продовольственных сетей в России, покупает у финского холдинга Kesko сеть продовольственных гипермаркетов "К–руока".


Обе стороны планируют закрыть сделку стоимостью 11 млрд рублей до конца этого года. По мнению экспертов, дела финнов подкосили контрсанкции и курсовые колебания.

Как стало известно "ДП", "Лента" планирует приобрести сеть финских гипермаркетов "К–руока" в России. Сеть насчитывает 11 магазинов в Петербурге и Ленобласти (общей торговой площадью около 49,2 тыс. м2), ее оборот по РСБУ в 2015 году составил 7,7 млрд рублей. По данным "Инфолайн", доля "Ленты" в Петербурге на рынке продовольственных товаров — 13,8%, а "К–руоки" — 0,7%.

Эксперты оценивают сделку в 13–14 млрд рублей.

источник: АСН-инфо

Технопаркам пообещали льготы

Концентрация сил и средств на реализацию НТИ в Петербурге должна сочетаться с обеспечением притока инвестиций в уже существующие конкурентоспособные отрасли. Такое мнение выразил губернатор Георгий Полтавченко в ходе выступления на Инвестиционном форуме.


Для этого, в приоритетных для города сферах, таких, как фармкластер, медицина и электроника, производство двигателей, электрооборудования и станков, а также энергомашиностроение и судостроение, по словам губернатора, будут существенно улучшены условия ведения бизнеса.

В частности, как сообщил Георгий Полтавченко, запланировано увеличение бюджета Фонда поддержки промышленности. До конца текущего года должна быть разработана нормативно-правовая база для реализации Специального инвестиционного контракта, отмечают в Смольном. Правительством Петербурга подготовлен законопроект, стимулирующий создание технопарков с существенными льготами на базе действующих промышленных предприятий.  Также губернатор Петербурга заявил, что считает необходимым предоставить налоговые льготы для управляющих компаний технопарков и малых производственных компаний – резидентов технопарков. Соответствующие предложения будут разработаны до конца 1 квартала 2017 года.

источник: АСН-инфо