Издания

Официальная публикация

«Базис-Групп» оштрафовали за самострой в рекреационной зоне Ленобласти

Компанию «Базис-Групп» оштрафовали на 60 тыс. рублей на незаконную жилую постройку в рекреационной зоне Северо-Западного лесничества. Об этом сообщает пресс-служба Госэконадзора Ленобласти.


Самострой обнаружил лесничий. Оказалось, что на участке, арендованном «Базис-Групп» для осуществления рекреационной деятельности в 2009 году, находится жилая постройка.

Госэконадзор Ленобласти признал ООО «Базис-групп» виновным в нарушении условий договора аренды, назначил административный штраф на сумму 60 000 рублей. Компании вынесено представление о принятии мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

Новости по теме:

В Ленобласти нашли незаконные свалки общим объемом 440 куб. м

Арендованные леса Кингисеппского района превратили в свалку

источник: АСН-инфо

В Ленобласти появится Дирекция комплексного развития территорий

В середине июня в 47 регионе начнет работать автономная некоммерческая организация «Дирекция комплексного развития территорий Ленинградской области».


Структура будет контролировать ход строительства социальных объектов, дорог и инженерной инфраструктуры, если застройщики сами не могут об этом договориться.

Распоряжение о создании Дирекции подписано 11 мая 2017 года. Учредителями станут комитет по строительству, ГАУ «Леноблэкспертиза» и региональная Торгово–промышленная палата. На работу новой организации выделено 3 млн рублей.

«В Дирекции будут решаться сложные вопросы по строительству школ, детских садов, дорог, очистных сооружений, - объяснил Михаил Москвин. – Если у застройщиков не получается договориться об этом самим, то им нужно будет выделить деньги, а организацией строительства займется дирекция».

Она может выступить техническим заказчиком, проведет конкурс по выбору подрядчика и проектировщика. Оплачивать работы застройщики будут по прежней схеме: пропорционально объемам строящегося жилья. Если девелоперы откажутся, то к ним применят серьезные санкции – не выдадут разрешения на строительство или ввод в эксплуатацию.

Руководство Дирекции пока не выбрано. Михаил Москвин озвучил две кандидатуры: бывший руководитель ГКУ «Управление строительства Ленинградской области» Андрей Алтабаев и юрист, конкурсный управляющий долгостроем ЖК «Воронцов» Даниил Федичев.

Устав новой дирекции планируют подготовить в течение месяца. В первоочередных планах –строительство школ в Девяткино, Всеволожском микрорайоне Южный и Мурино.

Поводом для создания Центра стали участившиеся инциденты между застройщиками в части строительства соцобъектов и сетей. Такая ситуация случилась в Новодевяткино между ЗАО «Русская сказка», «Главстройкомплекс ЛО», ООО «Фирма «Сигма» и др.

Новости по теме:

Школа в Мурино рухнула из-за нарушения технологии производства работ

Госстройнадзор проверит все строящиеся соцобъекты Ленобласти

источник: АСН-инфо
автор: Ольга Кантемирова