Издания

Официальная публикация

Корея подарила Петербургу каменные скульптуры  «Дольхарбан»

Корея подарила Петербургу пять каменных скульптур «Дольхарбан». Их установили в Приморском районе в Парке 300-летия.


 «Я уверен, что жители Приморского района оценят новые скульптуры, которые нашему городу подарила Республика Корея. Наши страны связывают теплые дружественные отношения не только в экономической сфере, но и в сфере искусства и культуры», - отметил глава администрации Приморского района Николай Цед.

Пять каменных статуй «Дольхарбан» представляют собой высеченные из вулканической лавы фигуры высотой 1,5 м и весом около 1 тонны. Корейская каменная статуя «Дольхарбан» появилась в давние времена в провинции Чеджу - самом большом острове в Республике Корея. Фигуры «Дольхарбан» (дословно переводится как «каменный дед») устанавливаются перед входом в каждый административный район или дом. Они выполняют роль стражников, которые охраняют покой и благополучие жителей района, а также приносят счастье в дом. «Дольхарбан» с корейского острова Чеджу является символом счастья и мира.

Новости по теме:

В Петербурге «намылили шеи» памятникам

Музей городской скульптуры Петербурга: «Потереть на удачу» скульптуру - вандализм

источник: АСН-инфо

День города будет прохладным, но без дождя

Сегодня, 27 мая, в Петербурге похолодает. Однако есть и хорошая новость: День города пройдет без дождя. Правда, в области можно будет промокнуть.


В Петербурге сегодня преимущественно без осадков. Ветер северо-западный, северный умеренный. Температура воздуха ночью +6...+8 гр., в окрестностях до +3 гр., днём +12...+14 гр.

В Ленобласти переменная облачность. Местами кратковременные дожди. Ветер северо-западный, северный умеренный. Температура воздуха ночью +4...+9 гр., местами до 0 гр., днём +10...+15 гр.

источник: АСН-инфо