Издания

Официальная публикация

Автодор: строительство 7 и 8 этапа М11 отстает от графика

Строительство 7 и 8 этапа платной скоростной магистрали М11 «Москва - Санкт-Петербург» отстает от заданного графика. Об этом сообщил журналистам на конференции «Проектирование транспортной инфраструктуры» член правления государственной компании «Автодор» Игорь Зубарев.


«В настоящее время по данным этапам есть серьезные отставания. Связано это с проблемами у подрядчиков. Думаю, что в ближайшее время они будут решены. Пока есть уверенность, что трасса М11 в 2019 году будет полностью сдана в эксплуатацию», - подчеркнул представитель «Автодора».

Напомним, генподрядчиком 8 и 9 этапа строительства М11 является турецкая компания ICA. Ранее субподрядчики жаловались на задержку денежных средств. Концессионером проекта является компания «Магистраль двух столиц».

Новости по теме:

Росавтодор оценил услуги оператора платной трассы М-11 почти в 6 млрд рублей

Генподрядчик трассы М-11 оштрафован на 900 тыс. рублей по 3 делам о самовольном занятии участков

автор: Максим Еланский
источник: АСН-инфо

Муниципалитеты Ленобласти не успевают описать свои границы

План по постановке на кадастровый учет границ населенных пунктов Ленобласти выполнен менее чем на 50%. До конца 2017 года на учет должно быть поставлено 30% границ поселений, численностью от 1 тыс. человек, сегодня этот показатель составляет всего 12,8%. Об этом сообщил заместитель председателя правительства Ленобласти, глава комитета по финансам Роман Марков. «Невыполнение этого показателя может привести к серьезным санкциям со стороны федеральных властей», - отметил господин Марков.


Как сообщил руководитель Управления Росреестра по Ленобласти Игорь Шеляков, кадастровая палата готова взять на себя 10% границ и уже заключила договор на описание границ поселений Тихвинского и Бокситогорского района по ставке в районе 20-22 тыс. рублей за поселение.

Напомним, ранее проблему постановки на кадастровый учет границ населенных пунктов неоднократно озвучивали и в руководстве регионального Росреестра, и на заседаниях правительства Ленобласти. Представители муниципалитетов объяснили свою неактивность в этом направлении высокой стоимостью кадастровых услуг.

Еще одна проблема, с которой столкнулись муниципалитеты при работе с границами - наложение сельскохозяйственных земель и земель лесного фонда на границы поселений. Росреестр отказывается менять назначение таких участков, даже если на них имеются объекты капитального строительства. Итог- суды, и затягивание сроков постановки границ на кадастровый учет.

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко поручил руководителям Кадастровой палаты, Росреестра, комитетов по имуществу и по градостроительству, а также профильным заместителям председателя правительства Ленобласти Михаилу Москвину и Роману Маркову провести для районных администраций семинар о том, как завершить процесс поставки на учет границ населенных пунктов.

Отсутствие сведений о границах населенных пунктов в кадастре лишает поселения возможности ставить земельные участки на учет, переводить из одной категории в другую и в конечном итоге препятствует строительству нового жилья и развитию поселения в целом.

Новости по теме:

Границы 600 населенных пунктов Ленобласти внесут в кадастр до конца года

Осенью Госдума рассмотрит законопроект об изменении системы участия граждан в принятии градостроительных решений

источник: АСН-инфо
автор: Анастасия Лаптенок