Издания

Официальная публикация

Найдена схема достройки проблемного ЖК «Воронцов»

Для продолжения строительства проблемного ЖК «Воронцов» дольщики решили создать кооператив. Решение принято на общем собрании дольщиков, состоявшемся 23 декабря.


За продолжение строительства и создание ЖСК высказались 95% дольщиков. Дольщики, проголосовавшие против, будут требовать возврата своих средств в рамках процедуры банкротства застройщика ЖК «Воронцов» - компании «Спекапстрой СПб».

ЖСК будет достраивать дом под контролем Дирекции комплексного развития территории Ленобласти. Подготовительные работы на стройплощадке, проектные работы выполнит ЛеноблАИЖК за счет собственных средств. Затем к проекту планируют подключить крупного генподрядчика, и дальнейшее финансирование строительства будет вестись за счет продажи квартир.

Предполагается, что подготовительный этап займет 9 месяцев, на строительство – до 2-х лет. Глава Дирекции комплексного развития территории Ленобласти Даниил Федичев пообещал, что дольщики получат свои квартиры без доплат.

Новости по теме:

Решение о сносе конструкций недостроенного ЖК «Воронцов» могут принять только дольщики

Проблемный ЖК «Воронцов» могут снести

источник: АСН-инфо

Застройщика «Дома у озера» вновь пытаются банкротить

В арбитражный суд Петербурга и Ленобласти направлен иск о банкротстве ООО «Стройтрест №7». Истцом является ООО «Балком плюс». Дата рассмотрения иска пока не назначена.


Ранее «Балком плюс» взыскивал со «Стройтрест №7» 17 млн рублей как сумму задолженности по проведенным подрядным работам. Небанкротный иск был удовлетворен, обязательства по нему ответчиком выполнены не были.

«Стройтрест №7» пытались уже несколько раз банкротить. В частности, в августе текущего года иск о финансовой несостоятельности организации был подан физическом лицом, но арбитраж не поддержал его.

Напомним, компания «Стройтрест №7» является застройщиком ЖК «Дом у озера» в поселке Металлострой в Колпинском районе Петербурга. Объект является долгостроем. Возводиться он начал еще в 2004 году. Сдан в эксплуатацию жилой дом был только несколько недель назад. Последние несколько лет «Дом у озера» по поручению вице-губернатора Петербурга Игоря Албина находился на особом контроле у Комитета по строительству. В прошлом году Смольный даже планировал выкупить ряд квартир у застройщика для очередников.

Новости по теме:

В Петербурге за год сдали четыре проблемных дома

Квартиры в проблемном ЖК «Дом у озера» может купить Смольный

источник: АСН-инфо
автор: Максим Еланский