Издания

Официальная публикация

Суд отказал Steelmar Scandinavia в застройке Баболовского парка

Санкт-Петербургский городской суд подтвердил незаконность задания на разработку проектной документации по приспособлению для современного использования земельного участка, расположенного в границах Баболовского парка.


Напомним, соответствующее задание 9 июня 2017 года выдал Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга. Ранее Куйбышевский районный суд уже признавал данное распоряжение недействительным, но шведская компания Steelmar Scandinavia снова обратилась к правосудию, т.к. уже несколько лет борется за право построить коттеджный поселок из 71-го дома на территории парка.

В апелляционной жалобе представитель Steelmar Scandinavia просил Городской суд отменить решение районного суда полностью. В компании уверены, что оспариваемое задание КГИОП не ограничивает право на доступ к объектам культурного наследия и не нарушает права, связанные с сохранением благоприятной среды. Однако Городской суд подтвердил решение предыдущей инстанции.

«Надеюсь, эпопея с Баболовским парком на этом и закончится», – сообщил один из инициаторов судебного заседания по поводу незаконности задания КГИОП Павел Шапчиц.

Отметим, Баболовский парк является объектом культурного наследия федерального значения.

Новости по теме:

Суд не поддержал Steelmar Scandinavia в жалобе по делу о стройке в Баболовском парке

Спор из-за участка Баболовского парка продолжится

автор: Мария Мельникова
источник: АСН-инфо

Кампус СПбГУ построят в Тайцах или Верево

В мае Градсовету Ленобласти предстоит выбрать площадку для размещения кампуса СПбГУ. Предлагается два варианта, оба в Гатчинском районе: в поселках Тайцы или Верево.


Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти, до конца апреля по инициативе губернатора Ленобласти Александра Дрозденко будет создана рабочая группа для проработки вариантов размещения кампуса. По обоим альтернативным площадкам будут подготовлены паспорта земельных участков, дан анализ инженерного, транспортного обеспечения.

В рабочую группу войдут представители строительного блока областной администрации, муниципалитетов, специалисты СПбГУ, Росреестра. Возглавит ее зампред правительства Ленобласти Михаил Москвин.

Новости по теме:

Смольный начал рассматривать поступившие на публичных слушаниях поправки к ПЗЗ

Александр Дрозденко предложил под кампус СПбГУ участок в Гатчинском районе

источник: АСН-инфо