Издания

Официальная публикация

Арт-объект от Студии Артемия Лебедева появится в ЖК Ultra City

Первый в Петербурге арт-объект, созданный Студией Артемия Лебедева, появится в жилом комплексе Ultra City. Дизайнерская скамья необычной формы украсит территорию нового жилого комплекса компании «Северный город» на Комендантском проспекте, 60.


Арт-объект представляет собой спираль сложной формы. Ее основание выполнено из бетона, окрашенного в несколько цветов, переходящих друг в друга. На горизонтальной части сверху – облицовка из деревянных плашек. Здесь можно сидеть, это оригинальная скамья.

О том, как родилась идея арт-объекта, рассказывает Тамара Попова, начальник отдела развития продуктов и разработки концепций «Северного города»:

«Ультра-дизайн – важная часть концепции Ultra City. Это один из первых в Петербурге проектов комфорт-класса, обладающих целостным и узнаваемым дизайн-кодом. Все решения, начиная от цветовой гаммы фасада и заканчивая каждой деталью во внутренней отделке, здесь являются частью одного целого. Мы давно задумали создать здесь знаковый дизайнерский арт-объект, который стал бы достопримечательностью квартала и точкой притяжения жителей. И у нас не было сомнений в том, что создать такой арт-объект должна ультрамодная и ультрасовременная студия, основанная гуру современного промышленного дизайна».

«Наш скромный вклад в улучшение городской среды – красивый объект, который не является неприкасаемым произведением искусства. На нашем объекте предлагается сидеть и лежать, что так редко удается без замечаний делать простым людям в любом из отечественных городов где-либо за пределами собственных квартир» – комментирует Артемий Лебедев, арт-директор проекта.

Олег Стукалов, автор проекта, рассказал, как он создавался и почему получился именно таким: «Комфортное жилье – это не только качественная архитектура, но и хорошо благоустроенная придомовая территория. Сегодня, к сожалению, для большинства городских жителей дом заканчивается за пределами двери в квартиру, в лучшем случае – в подъезд. Поэтому особенно приятно, когда застройщики стремятся облагородить общественные места, сделать так, чтобы люди могли гордиться своим двором, районом, и в конечном счете – городом.

Практика размещения уникальных арт-объектов, которые становятся символом места, придают ему запоминающееся лицо, набирает популярность. Не всем удается соблюдать баланс между оригинальностью и ненавязчивостью решений: мы видим много примеров бессмысленного декорирования или, того хуже, безвкусной рекламы под видом объектов уличного искусства. Нашей же главной задачей было создание места притяжения людей, поэтому и арт-объект получился не только красивым, но и функциональным».

Новости по теме:

«Северный город» открыл ультра-офис продаж в Ultra City

В ЖК Ultra City первый этап 1-й очереди получил разрешение на ввод

источник: АСН-инфо

В Минстрое обсудили проблемы и возможности перехода к прямым договорам в ЖКХ

Вчера в Минстрое РФ состоялась видеоконференция о переходе к прямым договорам собственников помещений в многоквартирных домах с поставщиками коммунальных ресурсов.


«Переход на прямые договоры поможет очистить рынок от недобросовестных компаний - неэффективным предприятиям станет неинтересно управлять домами» - заявил на совещании замглавы Минстроя РФ Андрей Чибис.

Кроме того, появление законодательно закрепленной возможности избавиться от посредников в оплате коммунальных ресурсов поможет решить проблему задолженности перед ресурсоснабжающими компаниями.

«Новый подход в целом может привести к оздоровлению рынка организаций, оказывающих услуги по управлению многоквартирными домами. Изменения в законодательстве жестко определяют возможные границы — в таких условиях смогут работать только ответственные и добросовестные компании, качественно выполняющие свои обязательства перед жителями» — прокомментировал председатель комитета государственного жилищного надзора и контроля Ленобласти Александр Тимков.

Новости по теме:

До 50% управляющих компаний могут лишиться посредничества с принятием закона о прямых договорах

Каждые 5 лет в многоквартирных домах будет проходить техническое обследование

источник: АСН-инфо