Издания

Официальная публикация

Госдума хочет запретить передачу коллекторам долгов по ЖКХ

Депутаты Государственной думы намерены запретить передачу коллекторам долгов по ЖКХ. Инициатором законопроекта является вице-спикер Госдумы Ирина Яровая.


Согласно документу право взыскивать задолженность и только через суд сохранится только у профессиональных участников рынка жилищно-коммунальных услуг: управляющих компаний, ТСЖ, жилищных кооперативов. Данным организациям будет запрещено прибегать к услугам коллекторов.

«Действующее законодательство фактически допускает передачу коллекторам права взимания задолженности граждан по оплате жилищно-коммунальных услуг. При этом анализ правоприменительной и судебной практики показывает, что это приводит к злоупотреблениям и нарушениям прав и законных интересов граждан", - отмечает Ирина Яровая.

Напомним,  ранее сообщалось, что ГУП «ТЭК СПб» требует с ЖКС № 2 Красногвардейского района 350 млн рублей.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Минстрой может стать заказчиком ГИС ЖКХ

Долги идут в рост

Тарифы на водоснабжение в Петербурге с июля 2019 года могут вырасти на 7%

источник: АСН-инфо

За выходные с городских набережных и мостов вывезли более тысячи кубометров снега

За прошедшие  длительные выходные с  мостов и набережных Петербурга было вывезено 1170 куб. м снега. Об этом сообщает CПб ГБУ «Мостотрест».


Наиболее серьезной очистке от снега подверглись набережные Кутузова, Дворцовая; набережные реки Фонтанки и канала Грибоедова; ряд мостов. Сообщается, что, несмотря на непогоду,  дороги были очищены качественно.

Напомним,  ранее ГАТИ организациям за нарушения порядка зимней уборки, а также несоблюдение культуры производства работ начислила штрафы на 18,9 млн рублей.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

С улиц Петербурга за сутки вывезли 45 тысяч кубометров снега

В Петербурге в десять раз увеличат штрафы за нарушения при вырубке зеленых насаждений

Бондаренко попросил глав районов заняться крышами

источник: АСН-инфо