Издания

Официальная публикация

У МПБО-2 не смогли отобрать статус регионального «мусорного» оператора

 Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти  не поддержал иск АО «Автопарк №6 «Спецтранс» к ГУП  «МПБО-2». Истец пытался оспорить статус ответчика –«региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами».


Суд, заслушав стороны и рассмотрев представленные документы, принял решение о законности присвоения  данного статуса МПБО-2 и право на заключение соглашения между комитетом по благоустройству и региональным оператором по северной части города. Об этом сообщает Комитет по благоустройству,  выступившей третьей стороной в тяжбе.

Напомним, МПБО-2 стало единым региональным оператором по сбору и переработке мусора  год назад. Конкурс по выбору регионального оператора был разбит на два лота, в обоих принимал участие МПБО-2.

В настоящее время МПБО-2 является единственным в СЗФО предприятием, где происходит полноценная переработка отходов. Завод имеет две площадки, расположенные на севере и юге города. Они позволяют перерабатывать 400 тыс. тонн отходов в год. Однако производственные мощности предприятия недозагружены.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

В Петербурге построят комплекс сортировки ТКО

Комитет по благоустройству: нельзя допустить неоправданного роста тарифов на вывоз ТКО

Комитет по благоустройству признал, что в Новоселках опасно

источник: АСН-инфо

До конца марта утвердят проекты региональных программ «Умного города»

Проекты региональных программ цифровизации городского хозяйства  в рамках "Умного города" утвердят  до  конца  этого месяца. Об этом сообщил журналистам в ходе Международного форума "Умный город. Инструкция по применению" замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис.


«Они должны быть утверждены до 31 марта текущего года, до 10 апреля мы должны всех увидеть. Мы ждём очень внятного и четкого плата действий", - цитирует РИА «Новости» Андрея Чибиса.

Чиновник добавил, что основные разработки "умного города" планируется внедрить в российских городах в течение 2-3 лет.

Напомним, несколько дней назад Минстрой РФ утвердил стандарт «Умного города». На него должны ориентироваться города-участники проекта цифровизации городского хозяйства до 2024 года.

Новости по теме:

В России будет создан цифровой кадастр строящихся объектов

В Ленобласти будут строить «умные» жилые кварталы

Платформы по вовлечению граждан в развитие городской среды будут созданы во всех регионах

источник: АСН-инфо