Издания

Официальная публикация

Город намерен изменить процедуру сноса ларьков и павильонов

Смольный намерен ускорить процедуру сноса незаконных петербургских ларьков и торговых павильонов.  Наиболее  проблемными в этом плане считаются Выборгский, Калининский и Приморский районы города.

Как пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на председателя комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка (КРППР) Эльгиза Качаева, госучреждение «Центр повышения эффективности использования государственного имущества» (ЦПЭИГИ) слишком медленно занимается работой. Ускорить этот процесс, по мнению чиновника, можно двумя путями: увеличить финансирование ЦПЭИГИ в несколько раз, либо передать его функции районным администрациям.

Г-н Качаев сообщил, что он интересовался у директора ЦПЭИГИ Алексея Дмитриева, почему незаконные магазины стоят дольше положенного срока, и тот ответил, что в его ведомстве есть очередь на снос.

Что касается другого пути - передачи полномочий центра вместе с финансированием районным администрациям, то его Качаев считает вполне разумным - местные чиновники лучше знают ситуацию у себя в районе и будут оперативнее реагировать на появление незаконных объектов. При этом сам центр упразднять не планируется; он будет заниматься ликвидацией самых крупных строений.

В ЦПЭИГИ, как пишет газета, с претензиями Качаева не согласны. На сегодняшний день сноса ожидают 600 объектов, их готовы убрать за год. И после этого ведомство готово мгновенно реагировать на поступающие заявки, убирая «нелегалов» в кратчайшие сроки.

источник: АСН-инфо

На продаже "инвестиционных" квартир можно заработать 10-30%

На фоне нестабильной экономической ситуации покупка недвижимости является одним из немногих надежных инструментов сохранения и приумножения денежных средств. В среднем на продаже «инвестиционных» квартир можно заработать 10-30%. Об этом заявил руководитель аналитического центра «Главстрой-СПб» Петр Буслов.

Как отметил эксперт, при приобретении квартиры в условиях кризиса необходимо   выбирать объекты на средней и высокой стадии готовности.

«На начальной стадии строительства покупать жилье следует у застройщиков с безупречной репутацией, работающих на рынке не менее пяти лет, не перегруженных кредитными обязательствами и в проектах которых принимают участие государственные банки»,  - цитирует пресс - служба компании слова «Главстрой-СПб»  г-на Буслова.

источник: АСН-инфо