Издания

Официальная публикация

В Петербурге проверили на соответствие энергоэффективности 228 домов после капремонта

В Петербурге в 2016 году фундаментально обследовали 228 многоквартирных домов (МКД), прошедших капремонт. Этим занимался СПБ ГБУ Центр энергосбережения, сообщил заместитель председателя Комитета по энергетике Петербурга Дмитрий Долгов.


«Мы изучали эффективность проведенных работ и совместно с Фондом капремонта разработали рекомендации по повышению энергоэффективности. Самой значимой мерой признана установка и оборудование индивидуальных тепловых пунктов в МКД. По итогам правительство Петербурга приняло предложение комитета увеличить расходы на ИТП», - сообщил господин Долгов.

Еще одна зарекомендовавшая себя мера повышения энергоэффективности - установка общедомовых приборов учета. Счетчики холодной воды уже появились у 98% собственников квартир в МКД, электрической энергии - у 66%. Как уточнил Дмитрий Долгов, в 2017 году еще 4,2 тыс. приборов учета электроэнергии будет установлено в рамках программы Ленэнерго.

Новости по теме:

На РМЭФ отметили петербургских застройщиков за энергоэффективные дома

Эффективная энергетика

 

автор: Анастасия Лаптенок
источник: АСН-инфо

В Петербурге молодые архитекторы «вдохнули жизнь в новостройки»

В рамках VI биеннале «Архитектура Петербурга» прошла Открытая студия «Как вдохнуть жизнь в новостройки?». В ней приняли участие молодые архитекторы, застройщики и эксперты рынка недвижимости. 


Архитектурным бюро предварительно были даны задания по благоустройству нескольких ЖК в Петербурге и Ленобласти. Проекты подготовлены с учетом требований застройщиков и технико-экономических показателей их объектов.

Работы были представлены  застройщикам и профессиональному экспертному совету, в который вошли: заслуженный архитектор РФ Анатолий Столярчук, историк архитектуры Вадим Басс и генеральный директор консалтинговой компании Knight Frank Saint-Petersburg Николай Пашков.

Всего подготовили шесть дизайн-проектов: для ЖК «Шотландия» СК Navis Development Group, ЖК «Аннинский парк» СК «УНИСТО Петросталь», ЖК «Новое Горелово» СК «Лиговский канал, ЖК «Золотые Купола» СК «РосСтройИнвест», ЖК Green Tower СК Mirland Development Corporation , объекта компании «Ленстройтрест».

Застройщики и эксперты отметили высокий уровень представленных проектов и профессионализм авторов.

«Я был приятно удивлен уровнем и проработкой проектов, особенно учитывая, что времени на подготовку у авторов было немного. Было много интересных идей. В Петербурге в жилых проектах благоустройству внимание традиционно уделяется по остаточному принципу – как с точки зрения проработки, так и финансирования. Будем надеяться, что со временем ситуация изменится. То, что молодые архитекторы способны работать над такими проектами, очень радует», - заявил Николай Пашков.

«Очень интересные проекты, по ним видно, что у нас появляются молодые архитекторы с художественным видением, это здорово», - добавил Вадим Басс.

«Я завидую молодым архитекторам, их нестандартному мышлению, их желанию удивить, быть современными. При некоторой экстравагантности и оторванности от реальной жизни их работ я вижу большие возможности в том, что они предлагают», - резюмировал Анатолий Столярчук.

Новости по теме:

Состоялась VI биеннале «Архитектура Петербурга»

Открылась биеннале «Архитектура Петербурга»

источник: АСН-инфо