Издания

Официальная публикация

«Мостотрест» снова ищет подрядчика для ремонта Зеленого моста

В Петербурге вновь объявлен конкурс на ремонт Зеленого моста через реку Мойку. Начальная стоимость контракта - 501,3 млн рублей, сообщается на сайте госзакупок.


Согласно техническому заданию, от исполнителя ждут реставрации конструкций, замены коммуникаций и наружного освещения.

Решение о проведении капитального ремонта Зеленого моста было принято после проведения обследования его конструкций. Специалисты пришли к выводу, что существующий чугунный свод моста не может воспринимать заданную проектную нагрузку, а инженерные сети в составе моста сильно изношены.

«Сегодняшнее состояние Зеленого моста не отвечает современным требованиям по безопасности, долговечности и грузоподъемности», - говорится в заключении ФАУ «Главгосэкспертиза России», приложенному к техзаданию.

Заявки от потенциальных подрядчиков ждут до 28 марта. Предложения будут рассмотрены 11 апреля.

Напомним, конкурсы на ремонт моста дважды объявляли в 2018 году, но на них не заявилось ни одного участника.

Зелёный мост соединяет Казанский и 2-й Адмиралтейский острова в Центральном районе Петербурга. В 1720 на его месте был деревянный мост, в 1735 его переименовали в Зеленый, а через 40 лет — в Полицейский. В 1806 год был возведен чугунный мост, который считается первым металлическим в городе. В 1844 году на мосту была уложена первая в России опытная асфальтовая мостовая. Последняя фундаментальная перестройка относится к 1906-1907 годам, когда здесь прокладывали рельсы для трамвая.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Зелёный мост капитально отремонтируют
В Петербурге к концу года отремонтируют Екатерингофский мост и набережную Лейтенанта Шмидта
В СПбГАСУ предложили построить в Петербурге три новых моста

автор: АСН-инфо

Смольный передал 101 участок под трамвайные пути для трамвая «Чижик»

Комитет имущественных отношений официально передал ООО «Транспортная концессионная компания» 101 земельный участок для прокладки трамвайных путей скоростного трамвая «Чижик».


Подписание договоров аренды состоялось накануне в «Невской Ратуше», сообщает пресс-служба Смольного.

Договоры были заключены на основании соответствующих постановлений Правительства Санкт-Петербурга. Передача в аренду данных участков фактически дала старт окончательному этапу строительства путей для «Чижика».

В конце января Смольный заключил с инвестором проекта - ООО «ТКК» договоры аренды в отношении 16 земельных участков для «Чижика» в Красногвардейском районе (на Ириновском проспекте, Рябовском шоссе и Ржевской площади).

Первая очередь проекта была запущена в марте 2018 года, в декабре завершена реконструкция пр. Наставников на участке от пр. Косыгина до Ириновского проспекта. Сейчас жилые кварталы Красногвардейского района и станцию метро Ладожская связывает два маршрута трамвая: 8 и 64. На них работает по шесть современных вагонов «Чижик».

Полностью завершить инвестиционную стадию проекта, по поручению главы города, должны не позднее 1 сентября 2019 года.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:
Вагончик тронулсяАлександр Беглов потребовал до 1 марта передать участки для достройки линии трамвая «Чижик»
Проект по созданию частной трамвайной сети в Петербурге будет завершен к сентябрю 2019 года

автор: АСН-инфо