Издания

Официальная публикация

Генподрядчиком реконструкции Летнего сада без аукциона стало ООО «Профиль»

Право на реконструкцию Летнего сада получило ООО «Профиль». Кроме одной, все заявки, поданные на аукцион, отклонены конкурсной комиссией. В аукционе собирались принять участие компании «Интарсия», «Возрождение», «Инжтрансстрой» и «Невисс-комплекс», но их заявки не отвечали требованиям технической документации, сообщает пресс-служба Русского музея.

В сложившихся условиях 7 мая аукцион проводиться не будет. Таким образом, контракт на реконструкцию Летнего сада на сумму 2,3 млрд. рублей без конкурса получит ООО «Профиль».

В Москве готовят комплексную программу стимулирования инвестиционной деятельности

В рамках антикризисных мер необходимо разработать комплексную программу стимулирования инвестиционной деятельности, заявил во на заседании правительства столицы глава Департамента имущества Москвы (ДИГМ) Владимир Силкин.

По его мнению, представленный на рассмотрение проект распоряжения «О неотложных мерах по стимулированию инвестиционной и предпринимательской деятельности в Москве», не решает основных проблем инвесторов и должен в лучшем случае называться «Об оптимизации процедуры согласования и оформления инвестиционных документов». «Одним постановлением ситуацию кардинально изменить не удастся, нужна комплексная программа антикризисных мер, направленных на поддержку инвесторов», - заявил В.Силкин.

Он подчеркнул, что ДИГМ уже предложил правительству Москвы разработать и принять три документа, направленных на продолжение инвестиционного процесса в столице. Первый документ – это постановление, разрешающее выкуп права требования на долю города, второй – постановление, устанавливающее упрощенный порядок получения разрешения на строительство собственниками зданий, третий – нормативный акт о порядке предоставления отсрочек по арендной плате и платежам за право заключения договоров аренды земельных участков при реализации инвестиционных проектов. «Пока все документы, кроме первого, который вот-вот выйдет, завязли в согласованиях», - отметил В.Силкин.

Он напомнил, что по вопросу предоставления отсрочек по земельным платежам существуют два принципиально противоположных подхода. В одном случае приоритетом являются неналоговые поступления в бюджет, и тогда инвестор должен предоставить целый пакет документов, доказывающих, что он действительно нуждается в отсрочке. В другом случае, сторонником которого является ДИГМ, приоритетом является продолжение строительства и сохранение рабочих мест. «При этом решение о предоставлении отсрочки выносится на основании графика строительства и графика внесения рассроченных платежей, а юридическая ответственность сторон прописывается в дополнительном соглашении к инвестконтракту», - пояснил В.Силкин. Он отметил, что инвесторы начали обращаться в администрацию города за отсрочками по земельным платежам еще в ноябре-декабре 2008 г. «Все это время мы находимся в дискуссиях, решить ничего не можем, а пока мы обсуждаем, стройка стоит», - резюмировал В.Силкин, призвав урегулировать вопрос по отсрочкам в приоритетном порядке, передает пресс-служба ДИГМ.

Первый заммэра, руководитель комплекса экономической политики Юрий Росляк уточнил, что отсрочки планируется предоставлять инвесторам на возмездной основе с «процентом не ниже, чем ставка рефинансирования ЦБ. В нынешней ситуации приоритет должен быть отдан продолжению строительства и сохранению рабочих мест, а расчеты за землю можно отложить на конец реализации инвестиционного проекта».