Издания

Официальная публикация

Строительная отрасль второй месяц подряд демонстрирует рост объема работ

Два месяца подряд – в мае и июне этого года Росстат констатирует рост объема работ в строительной отрасли. В мае он составлял 3,8%, по итогам июня темпы роста возросли до 5,3%.


Ранее Росстат ежемесячно фиксировал падение по этому показателю начиная с декабря 2013 по апрель 2017 года, за исключением одного месяца – ноября 2016 года, когда рост составил 1,5%.

Рост объема работ стал четвертым показателем, свидетельствующим о вероятном начале выхода строительной отрасли из затянувшегося кризиса. Статистика показывает рост выручки строительных организаций, рост объемов ипотечного кредитования, рост цен предложений застройщиков и прекращение снижения доходов населения.

Новости по теме:

Мень: Объемы ввода стандартного жилья растут третий год подряд

Июль в объективе: все главные события Петербурга в месячном отчете

источник: АСН-инфо

Постановка объекта на кадастровый учет в Ленобласти по-прежнему занимает 56 дней

Период прохождения процедуры постановки на кадастровый учет земельного участка в Ленобласти за год практически не изменился и в среднем составляет 56 дней. В то же время, срок осуществления государственного кадастрового учёта объекта недвижимости составляет пять рабочих дней.


Об этом в ходе конференции «Все, что нужно знать о кадастровой деятельности сегодня» сообщил заместитель директора Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области Валерий Малинин.

Большую часть времени занимает утверждение схемы и присвоения адреса объекту недвижимости органами местного самоуправления. В ближайшее полугодие в региональном Росреестре планируют активно работать над снижением этих сроков.  Сократить сроки процедуры утверждения схемы с 30 до 18 дней, а присвоение адресов - с 18 до 12 дней. Кроме того, две этих услуги для удобства пользователей, будут объединены в одну.

Новости по теме:

Введенные корпуса ЖК «Ленинский парк» поставили на кадастровый учет

Минстрой: Инвестпрограммы в ЖКХ нужно согласовывать не дольше 30 дней

источник: АСН-инфо
автор: Анастасия Лаптенок