Издания

Официальная публикация

Приказ об изменении нормативов финансовой устойчивости застройщиков направлен на общественное обсуждение

На официальном портале проектов нормативно-правовых актов выложен для общественного обсуждения проект приказа Минстроя РФ «Об утверждении порядка расчета нормативов оценки финансовой устойчивости деятельности застройщика».


В новом порядке в первую очередь закреплены изменения расчета одного из нормативов - целевого использования средств. В формулу его расчета заложено влияние величины чистых активов застройщика – чем выше чистые активы, тем легче уложиться в норматив.

Общественное обсуждение проекта продлится до 23 марта 2018 г.

Новости по теме:

Правительство стимулировало рост чистых активов застройщиков

Леонид Казинец внес два предложения по долевому строительству

источник: АСН-инфо

Электронная регистрация предприятий может стать беспошлинной

Минфин России подготовил изменения в Налоговый кодекс, предусматривающие освобождение от государственной пошлины при подаче юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями документов на государственную регистрацию в электронной форме.


Поправки предполагается ввести с 2019 года. Напомним, что государственная пошлина за регистрацию создаваемого юридического лица составляет 4 тыс. рублей.

Эксперты портала ЕРЗ обратили внимание, что эта норма будет весьма кстати, учитывая вступление в силу норм 214-ФЗ, стимулирующих застройщиков открывать отдельные юридические лица под каждый проект.

Новости по теме:

Георгий Полтавченко согласовал предложения строительного сообщества о поправках в 214-ФЗ

В Смольном прошло заседание рабочей группы по улучшению предпринимательского климата в строительстве

источник: АСН-инфо