Издания

Официальная публикация

Ленобласть избавится от нерадивых арендаторов леса без судебных разбирательств

Комитет по природным ресурсам Ленинградской области получил право на внесудебное окончание договоров аренды с нерадивыми арендаторами леса. Теперь с компаниями, задолжавшими за аренду лесных участков, ведомство будет разрывать договор в одностороннем порядке. Данные об этих организациях поступят в реестр недобросовестных арендаторов Рослесхоза.


Ранее договоры расторгались только через суд. По новым правилам комитет направляет претензию со сроком оплаты недоимки в течение месяца, если это требование не исполнено, то договор считается расторгнутым. Затем суд подтверждает расторжение договора с даты, указанной комитетом в требовании.

С начала 2019 года в Ленинградской области по новым правилам расторгнуто 17 договоров, в ближайшее время ожидается расторжение еще по 9 соглашениям, сообщила пресс-служба правительства региона. В реестр недобросовестных арендаторов включена 31 организация. Это значит, что эти компании не смогут заключать новые договоры аренды и получать лицензии на использование недр.

В Ленобласти до 90% территории отдано в аренду, действуют 1733 договора на аренду лесов для заготовки древесины, рекреации, недропользования, строительства дорог, ЛЭП и других линейных объектов. Доходы региона от аренды лесов составляют примерно 2,5 млрд рублей в год.

Еще в 2016 году Комитет по природным ресурсам Ленобласти принял решение о ежемесячной публикации на официальном сайте списков компаний-неплательщиков арендной платы за природопользование. В ведомстве сочли, что эта мера поможет точнее классифицировать арендаторов, заранее спрогнозировать возможные риски при работе с ними, а также станет дополнительным стимулом для самих компаний впредь не нарушать свои договорные обязательства.

источник: АСН-инфо

Арестован главный корпус ЖК «Прибалтийский» в Красносельском районе

Главный корпус ЖК «Прибалтийский» на пересечении проспектов Маршала Казакова и Героев арестован за долги. В ближайшее время дольщики не смогут зарегистрировать право собственности на свои квартиры, сообщает «Фонтанка.ру».


В течение девяти лет объект строила Группа компаний «Город». В декабре 2018 года самый большой корпус ЖК «Прибалтийский» был сдан, и вот теперь он попал под арест из-за долгов застройщика — ООО «Орбита».

В конце января 2019 года судебное управление Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу постановило запретить регистрационные действия в отношении квартир, машино-мест и нежилых помещений дома по адресу: проспект Маршала Казакова, 70, корпус 1, строение 1. Поводом послужил исполнительный лист о взыскании долга в размере 463,7 тыс. рублей с ООО «Орбита» в пользу дольщицы Наталии Мартыненко.

Сейчас, после ряда юридический перипетий, иск Мартыненко объединен с аналогичными исками еще пятерых дольщиков. Предварительное заседание назначено на 15 мая этого года. Истцы опасаются, что если арест будет снят, шансы взыскать компенсацию за просрочку ввода дома и убытки снизятся почти до нуля.

Как сообщалось, в апреле 2019 года врио губернатора Петербурга Александр Беглов посетил строительную площадку ГК «Город» в Красносельском районе. Глава города пообщался с дольщиками проблемного застройщика и пообещал, что незавершенные объекты «Города» будут достроены до конца этого года. В частности, к 26 апреля должны быть сданы в эксплуатацию четыре дома на 478 квартир.

ГК «Город» активно вышла на рынок в 2010 году и начала строительство одного за другим трех жилых комплексов: «Ленинский парк» (изначально заявленный срок ввода разных очередей – 2013–2014 годы), «Прибалтийский» (2014–2015 годы) и «Морская звезда» (IV квартал 2015 года). В 2014 году все стройки (на разных этапах строительства) фактически остановились.

К июню 2015 года холдинг был признан банкротом, а в реестр проблемных объектов попали дома всех трех жилых комплексов. Владелец ГК «Город» Максим Ванчугов, обвиняемый в хищении 3 млрд рублей у обманутых дольщиков, был заключен в следственный изолятор. Городские власти были вынуждены взять ситуацию на особый контроль.

Инвестором при завершении строительства ЖК «Прибалтийский» выступает ПАО «Банк «Санкт-Петербург», техническим заказчиком – ООО «Управление строительными проектами», генеральным подрядчиком – АО «Монолитстрой», застройщиком – ООО «Орбита».

источник: АСН-инфо