Издания

Официальная публикация

Ленобласть потратит более 0,5 млрд на закупку квартир для расселения аварийного фонда

Муниципальные власти Ленинградской области в ближайшее время объявят электронные аукционы на приобретение жилья для расселения аварийного жилого фонда – в рамках первого этапа программы 2019 года.


Совокупная площадь квартир – 3,8 тыс. кв. м. На закупку жилья регион готов потратить 524,6 млн рублей.

Контракты с продавцами планируется заключить в течение августа. Некоторое время займу необходимые юридические процедуры, и в декабре власти планируют заселить людей в приобретенные квартиры.

Всего планируется переселить 160 человек.

Ранее Фонд содействия реформированию ЖКХ в рамках софинансирования региональной адресной программы 2019-2025 годах предоставил Ленинградской области 6,9 млрд рублей на расселение аварийного жилья. Общий бюджет для расселения составляет 12,5 млрд рублей – остальные средства выделяют региональный и муниципальный бюджеты.

В рамках первого этапа также будут использованы средства Фонда ЖКХ - 319,8 млн рублей, и средства регионального бюджета – 204,8 млн рублей.

Новости по теме:

Степашин, глава набсовета Фонда ЖКХ: «Более 200 млрд рублей взносов на капремонт находятся в банках, а дома продолжают ветшать»

Фонд ЖКХ: ежегодно надо строить не менее 100 тыс. кв. м энергоэффективного жилья

Власти сворачивают расселение аварийного и ветхого жилья: ветхое – не значит аварийное

автор: Елена Комарова
источник: АСН-инфо

«УНИСТО Петросталь» ищет соинвестора для апарт-отеля на Сытнинской

Группа компаний «УНИСТО Петросталь» изменила проект делового комплекса на Сытнинской улице, 9-11 в Петербурге и ищет партнера для его реализации.


Планируется создать отдельную компанию для строительства апартаментов, где «УНИСТО Петросталь» готова стать миноритарным партнером и взять на себя строительный процесс.

Часть подготовительных работ на площадке уже выполнена, согласованы технические условия для подключения коммуникаций, получено положительное заключение КГИОП и другие согласования. От инвестора требуются средства – около 2,5 млрд рублей.

По расчетам компании, чистая прибыль от реализации проекта составит в 1,4 млрд рублей. Рентабельность инвестиций (ROI) оценивается в 42%.

Участок площадью 0,6 га компания приобрела еще в 2012 году. Однако проект, разработанный в 2013-м – строительство многофункционального комплекса площадью около 40 тыс. кв. м, реализовать не удалось.

Пока застройщик демонтировал аварийные дома и расчищал площадку, Законодательное собрание Петербурга причислило участок к зонам зеленых насаждений.

Суды завершились только нынешней весной - ГК «УНИСТО Петросталь» дошла до Верховного Суда. Теперь участок вновь относится к зоне деловой застройки.

Интерес компании к реализации проекта связан не только с большим объемом уже приложенных усилий. Как заявил президент ГК «УНИСТО Петросталь» Владимир Оксман, за счет выручки, полученной при реализации проекта, есть возможность завершить другие объекты и выполнить обязательства перед дольщиками. «Долгое время мы надеялись продать участок, однако столкнулись с тем, что не можем получить за наши активы их реальную цену – покупатели ожидают, что мы будем продавать их с большим дисконтом. Поэтому было принято решение возобновить проект», - добавил он.

Если в этом году удастся найти партнера, строительство можно завершить уже в начале 2022 года.

Новости по теме:

На Сытнинской, вместо МФК, появится зеленая зона

Строительство на Сытнинской запретили

Для достройки проблемных домов «Унисто Петросталь» разработают единую финансовую модель

источник: АСН-инфо
автор: Елена Комарова