Издания

Официальная публикация

№1 (932 )
21 февраля 2022

Инвесторы отказываются от строительства заводов в Петербурге

Инвесторы отказываются от прежних планов построить в Петербурге производства. Общая стоимость семи отмененных проектов уже превысила 30 млрд рублей.

Как сообщает dp.ru, в Петербурге и Ленобласти уже заморожено семь проектов по строительству промышленных предприятий. Пять из этих проектов-иностранные.

От планов по строительству завода в Невском районе отказалась компания Fazer. Не построят производства автокомпонентов итальянская Grupo Antolin и Юнипрес рус". Из-за нерентабельности  сорвалось соглашение с греческим  Helektor — Aktor о строительстве мусороперерабатывающего завода в Левашово, пишет газета.

Длительность заморозки проектов зависит от срока стабилизации кредитных ставок и от уровня инфляции, говорят в компании STEP. Спрогнозировать эти факторы невозможно, поэтому неясно, когда возобновятся остановленные проекты и не передумают ли инвесторы вкладываться в них. Возможно, к этому моменту ситуация на рынке изменится и строить эти заводы в Петербурге будет нецелесообразно. Например, местный автомобильный кластер испытывает сильную конкуренцию со стороны регионов, с более привлекательными инвестиционными условиями — более дешевой землей и рабочей силой, без проблем с инженерной инфраструктурой. Это Калужская область и Татарстан, где еще до нынешнего кризиса разместилось несколько автопредприятий, которые ранее вели переговоры с Петербургом.

источник: АСН-инфо

ЖК "Перемена" прошел первый этап процедуры ввода в эксплуатацию

Жилой комплекс «Перемена», который возводится в Московском районе на улице Костюшко, дом 15, получил заключение о соответствии построенного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации.

Как сообщает пресс-служба компании «Петрополь», заключение  было выдано 6 февраля 2015 года. Согласно действующим правилам, именно на основании ЗОС и ряда документов, напрямую не относящихся к процедуре приемки (свидетельство собственности на землю и др.) застройщик получает разрешение на ввод объекта в эксплуатацию».

В компании добавили, что итоговое разрешение на ввод  ЖК в эксплуатацию  будет получено от Госстройнадзора  до конца февраля 2015 года.

Напомним,  жилой комплекс комфорт-класса "Перемена" состоит из четырех разноэтажных кирпично-монолитных секций дома, с подземным гаражом на 185 парковочных мест.

источник: АСН-инфо